ДТП привело к переломам и тромбоэмболии - кто несет ответственность и грозит ли тюремный срок виновнику?

• г. Краснодар

В следствии ДТП 13.01.2020 г., потерпевший получил переломы костей голени.16.01.20 г. его прооперировали.24.01 разрешили передвигаться с помощью костылей. Возможно в результате нагрузки, у потерпевшего отрывается тромб и закупоривает легкое. Сейчас он находится в реанимации. Вопрос: виновник ДТП несет ответственность за послеоперационное осложнение (тромбоэмболия), вдобавок к переломам? И если в результате этого потерпевший умрет, виновнику, сто процентов, грозит тюремный срок?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Суд будет учитывать обстоятельства: есть ли судимость у виновника, является ли единственным кормильцем, также отношение самого виновника к пострадавшему его помощь в лечении, пытался ли урегулировать конфликт с родственниками и многое другое. Вообщем у каждого индивидуально. Вообще виновнику бы адвоката хорошего найти...

Нужно проводить экспертизу и узнавать, что явилось причиной тромба. Смотря какое уголовное дело возбуждено в отношении виновника ДТП. Если ч. 3 ст. 264 УК РФ, то оно относится к категории преступлений средней тяжести, там предусмотрено, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По наказанию решает только суд.