Меня просят объясниться о нахождении в наркодиспансере - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Не знаю как точно сформулировать вопрос, обращаюсь чтобы не совершить большую ошибку. Еще в ноябре ложили в наркодиспансер (наркологию) на пару недель, т.к. в крови нашли как они говорят несколько психотропных и наркотических веществ, и уже сейчас мне звонят с полиции, задают вопросы разного характера (что откуда и куда), я соответственно очень плохо помню как оказался в наркологии, а тем более как все началось и где, все вспышками.

Сейчас уже нахожусь в другом городе, поэтому просят скинуть объяснительную в месседжер по интернету о том, как все произошло, расписаться, паспортные данные - как положено, чтобы не приезжать и не допрашивать меня на месте. В процессе разговора говорилось о статье 228, прокуратуре. Я боюсь что сделаю ошибку, отправив объяснительную по интернету.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Никаких объяснительных по мессенджеру не давайте, ерунда какая-то. Согласно ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя, а если им нужно, то пусть вызывают на допрос в установленном порядке повесткой (ст.188 УПК РФ). А пока стоит поискать адвоката. И тот факт, что употребляли, это нарушение по ст.6.9 КоАП РФ, но никак не по ст.228 УК РФ. Но адвокат все равно не помешает, чтобы помог своевременно.

Александр! В соответствии с требованиями УПК РФ объяснения в виде интернет мессенджеров, электронных почты и тому подобное не являются надлежащим доказательством.

Единственное Вы можете ссылаться на то, что у сотрудников правоохранительных органов есть права дать поручения любому сотруднику соответствующего правоохранительного органа другого региона, района об отобрании с Вас объяснения.

Это будет с точки зрения законно и объективно (но не факт, что ЗА Вас). Исходя из того, что Вам хотят инкриминировать ст.228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Санкции статьи довольно тяжкие! Хорошо подумайте прежде и лучше всего обратитесь за выстраиваем версии о запищите к адвокату очно, то есть там где Вы находитесь!

Займите позицию ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя, и соответственно не давайте никаких объяснений до момента приглашения адвоката!

За употребление наркотических и психотропных веществ не привлекают к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ. За употребление таких веществ предусмотрена ст. 6.9 КОАП РФ (это не судимость):

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому Вам проще пояснить, что не помните что предшествовало Вашему состоянию. Указывайте, что намеренно никаких запретных веществ не употребляли.

Александр!

Так как они вам открыто говорят о ст. 228 УК РФ, то вы имеете право воспользоваться ст.51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Так им и скажите. Если будет дальше продолжаться, наймите адвоката себе, можно через этот сайт, выбрав свой город, вам сайт предоставит список адвокатов в вашем городе и способ с ними связаться.

Всего доброго!

Добрый вечер! Цель которую преследуют сотрудники полиции, а в вашем случае оперуполномоченные уголовного розыска это получение данных установочных на лицо которое вам сбыло наркотическое вещество с целью взять его в разработку либо задержать без доказательств сбыта с целью заработка что практикуется! И показывать они будут ему ваши паспортные данные и обьяснения с целью ввести в заблуждение!

Поэтому на данном этапе рекомендуется не давать им показаний в соответствии со ст 51 Конституции, более того по воцапу не могут производить процессуальные действия! Во вторых, указать им что переписки вы отправите в управление собственной безопасности мвд так как сотрудники полиции превышая должностные полномочия, незаконно получают доказательства!

И в третьих, скажите им что вы проживаете в ином месте и ваш территориальный отдел полиции такой то такой направляйте им поручения о вашем вызове и опросе и Вы со своим адвокатом придете и в том числе приобщите переписки в воцап к объяснению.