Обязано ли меньшинство подчинится большинству и какой должен быть процент?

• г. Яровое

Возник вопрос о переносе сушилки для белья во дворе дома с одного места на другое. В доме 18 квартир, большинство за против 2-3 квартиры. ЖКХ тоже не против, тем более что сейчас сушилка находиться под проводами ЛЭП. Обязано ли меньшинство подчинится большинству и какой должен быть процент?

Ответы на вопрос (1):

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по такому вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дом у нас пятиэтажный с 1969 г. Я житель 1 этажа. Во дворе дома для жителей 1,2 подезда первых этажей построена сушилка для бельяНовый молодой жилец паркует свою машину прямо под моим бельем, на территрии сушилки., и прогоняет культурно на другое место для сушки белья. Скажите, как дальше быть. Дом раньше был кооперативный, сейчас упр. компания.

У нас многоквартирный дом, я установила бельевую сушилку за окно, с торцевой части дома? Которая не видна с главной улицы, управляющая компания сказала всё равно нельзя, но жильцы не против, если я соберу подписи жильцов и там будет более большинство за, то возможна установка сушилки?!

Купила сушилку для овощей со скидкой. Гарантия имеется. Сушилка перестала работать. В магазине посмотрели, сказали, что готовы обменять, но не на ту же модель, т.к. она была со скидкой, а акция закончилась, а на сушилку, которая будет той же стоимости. Соответственно, другие, предлагаемые мне сушилки очень низкого качества. Как быть?

Возможно ли в общем дворе, многоквартирного дома, возле своей хоз. постройки приватизированной, натянуть веревки для сушки белья? Т.к мы живем на первом этаже и у нас нет балкона. Один край веревки прикреплен к хоз. постройке нашей приватизированной, а другой край веревки прикрепить на место, спиленного нами нашего дерева, к металлическому столбу поставленный нами. Могут ли жители многоквартирного дома подать на нас в суд, и заставить нас убрать нашу сушилку для белья? И почему? И должны ли в общем дворе быть сушилки для белья? И подскажите, что нам можно сделать, чтобы сушилка осталась, на том месте где мы ее поставили? Заранее спасибо!

Перед воротами моего гаража, во дворе 5-этажного дома, где я живу и прописан, находится общая сушилка для белья. Большинство соседей не завешивают мне проезд, но с частью - конфликт. Их претензии ко мне в том что я сдвигаю их белье для проезда, мои - в том что не могу проехать и выехать из гаража. Гараж приватизирован на мою мать, имеет официальный статус гараж автомобильный. Я работаю врачом, в том числе в Центре экстренной медицинской помощи, и зачастую имею необходимость незамедлительного выезда.

Вопрос: каким образом я могу инициировать перенос сушилки белья через коммунальные службы?

Скажите пожалуйста есть ли в российском законодательстве положения сдерживающие произвол большинства собственников помещений в многоквартирном доме? Речь идёт о случае, когда это большинство из нескольких вариантов проведения капитального ремонта общего имущества в доме, среди которых есть варианты доступные для всех собственников, выбирают вариант, недоступный для меньшинства, а затем понуждают (в том числе и в судебном порядке) меньшинство платить. Что делать меньшинству, если большинство решит превратить их жильё в такое, которое меньшинству не по карману? Продавать квартиры? Заранее благодарен, Александр.

Управляющая компания при уборке снега с крыши сломала сушилку для белья, установленную с наружной стороны балконного ограждения. Обязаны ли они произвести ремонт данной сушилки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли играть детям в футбол в дворовой сушилке для белья многоэтажного дома, если белья там нет. Сушилка огорожена, мяч не попадает в прохожих и жильцов, и не мешает их времяпрепровождению?

Скажите пожалуйста есть ли в российском законодательстве положения сдерживающие произвол большинства собственников помещений в многоквартирном доме? Речь идёт о случае, когда это большинство из нескольких вариантов проведения капитального ремонта общего имущества в доме, среди которых есть варианты доступные для всех собственников, выбирают вариант, недоступный для меньшинства, а затем понуждают (в том числе и в судебном порядке) меньшинство платить. Что делать меньшинству, если большинство решит превратить их жильё в такое, которое меньшинству не по карману? Продавать квартиры? Содержание пункта 6. статьи 46. Жилищного кодекса можно не цитировать. Нарушаются ли, в таких случаях, права и законные интересы меньшинства и какие? Интересно знать, чем реально, в таких случаях, заканчиваются разбирательства в суде? Заранее благодарен, Александр.

У нас кооперативный дом. Все пайщики стали собственниками жилья. Сейчас перед нашим ЖСК стоит вопрос об оформлении земли и придомового участка. Большинство собственников ходят оформить землю на ЖСК, а меньшинство на каждого собственника по долям.

ВОПРОС: Должно ли меньшинство подчиниться воле большинству в этом земельном вопросе или Закон разрешает оформить часть земли на ЖСК, а часть по долям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение