Спор о разделе квартиры после развода - возможность получить компенсацию или продажа взаимным согласием?

• г. Барнаул

Была замужем 7 лет. 4 июля 2012 будет год как развелась. У нас в бывшим мужем имееться 2-х комнатная квартира, она поделена по документам 1/3 БМ,1/3 мне,1/3 нашему ребенку. Бывший живет там уже почти год, прдлагаю продать и отдать нашу с дочерью часть не хочет, либо в счет алиментов что бы отдал нам квартиру. Говорит что потом не купит, с таким ремонтом (там сделан весь ремонт, он делал, а я все финансировала) жалко ему. Живет там один, а я с дочкой со своими родителями, так же в 2-х комн. Квартире. У его родителей большой дом, но с ними он не хочет жить. Если я в суд на раздел подам его как то обяжут выплатить мне деньги или т.к. она поделена сами должны, пока недоговоримся?

Ответы на вопрос (3):

Боюсь, что суд Вам в этом не поможет, договаривайтесь с БМ самостоятельно.

Добрый день! Непонятно с каким требованием вы в суд хотите обратиться???

Если он сам не захочет продавать свою долю, то суд его не обяжет. Вы свою долю можете продать, предварительно предложив ему выкупить ее, но естественно, что при продаже по долям стоимость выйдет меньше, чем при продаже квартиры целиком.

Удачи!

Наташа! Я по таким делам иду по следующему пути. Подаю иск о выделе долей в натуре и потом предлагаю БМ либо купить доли БЖ и ребенка,либо продаю, и в настоящее время стоимость в долях как не интересно дороже чем целая квартира. А также ставлю в известность о том что я вынужден сдать выделенные доли в аренду либо цыганам ,либо узбекам. Иногда срабатывает, БМ становится сговорчивее. Удачи!