Проиграла сестра по гражданскому делу - есть ли шансы избежать взыскания судебных расходов?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра-ответчик по гражданскому делу. Я-третье лицо. Суд сестра проиграла. Решение вступило в силу. Истец подал заявление о взыскании судрасходах на представителя. К нему приложил договор об оказании юр.услуг и выписки со счетов. Там указано, что представитель-ИП (индивидуальный предприниматель). Однако на суде представитель участвовал как физлицо, доверенность выдана на физ. лицо, а не на ИП. Можно ли сестре говорить, что представлял истца просто гражданин, а не ИП, чтобы не взыскали судрасходы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете возразить относительно размера расходов на представителя, а так же оспорить решение суда.

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Осуществлять предпринимательскую деятельность это право и не является различием между физ. лицом и ИП.

При наличии регистрации в качестве ИП лицо не меняется, оно как было физическим, так осталось.

Указанные доводы не будут приняты во внимание.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Добрый день, я не вижу в этом никаких нарушений, просите у суда снижения размера судебных расходов.