И могут ли их пренудительно выселить и в течении какого времени?

• г. Новосибирск

У меня вот какой вопрос. У бабушки было двое детей мой папа и дочь. Умерла бабушка в 2001 году и завещала свой дом дочери. С 1991 года мой папа с семьей проживал вместе с бабушкой (бабушкина дочь вообще живет в другом городе) к сожалению папа в 2007 году умер. Сейчас наследница решила дом продать, но в этом доме прописана и проживает моя мама, добровольно мама выписываться не хочет (ей просто негде жить другой недвижимости у нее нет и к тому же у нее оформлена опека над несовершеннолетним внуком, т.е получается ее с ребенком выгоняют на улицу) вопрос имеют ли они какую нибудь долю на наследство и могут ли обжаловать завещание? И могут ли их пренудительно выселить и в течении какого времени?

Ответы на вопрос (1):

завещание очень трудно оспорить, скорее всего выселят, в среднем срок рассмотрения иска в суде 2-4 мес., затем 1 мес. срок на обжалование в апелляцию, потом работа пристава еще 1 мес.