Как защитить свои права на квартиру, если бабушка больна Паркинсоном и тетя забирает документы?

• г. Симферополь

Как поступить в данной ситуации? У меня есть дед ему 85 лет он собственник квартиры! Он слег уже как год! У него есть дочь и была ещё одна - это моя мать! И моя мать у мерла! За дедом хожу ухаживать я и моя тетя так считает что квартира нам достанется на пополам! И вот вопрос! Недавно случайно увидела что она забрала документы! Может ли она в тайне от меня что то составить (дарственную или завещание)? У деда болезнь Паркинсона! Или мне можно не переживать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Дарственная или завещание подписывается Вашим дедушкой, для этого необходим нотариус, без участия деда и нотариуса эту процедуру реализовать невозможно.

Пока Ваш дедушка не оформил документы на передачу квартиры на другое лицо или, его по суду не признали дееспособным, Вам нечего переживать.

Но, лучше оформить опеку над дедушкой, это в дальнейшем сыграет в Вашу пользу при возникновении спорной ситуации с разделом квартиры.

Не исключено, что может задумать нечестное. Но, наверняка диагноз зафиксирован в мед. документах. Если сделает что-то, что нарушит ваше право, сможете обратиться в суд. Главное смотрите даты составления документов. Но в настоящее время подделать что либо сложно, все держаться за свои места.