Как решить проблему задолженности по ЖКУ и оформить наследство по квартире, находящейся во владении неплатежеспособного наследника?

• г. Казань

Ситуация такая. До определенного периода членом и владельцем квартиры была пожилая женщина Иванова. После того как она умерла, в право наследства должен был вступить её сын. Но в связи с тем что человек пьющий, он не стал заниматься вопросом вступления в наследство. В какой то период у него появилась женщина, которая подталкивала его на оформление квартиры, он начал процедуру, но после забросил все. Долгий период человек не оплачивает ЖКУ. Накопилась приличная задолженность более 60 тысяч рублей. Данную сумму он не в состоянии будет оплатить. Он впускает квартирантов, но деньги полученные за предоставление квартиры в аренду пропивает. Также у него есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана унего, но проживает в Екатеринбурге.

Вопрос, как можно сделать обмен квартиры на более меньшую площадь, чтобы погасить сумму задолженности. И как можно оформить квартиру, если с момента смерти матери прошло около 3 х лет. В право наследства не вступил. Квартира получается висит в воздухе, а в ЖСК до сих пор числится за матерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ЖСК должно обратиться в суд об обмене квартиры на меньшую и предоставить варианты.