Заявление о переводе на дневную работу для матери-одиночки

• г. Сыктывкар

Как написать заявление работодателю, о том, чтобы меня перевели на дневную работу с 8-14.не сокращая единицы. Я являюсь матерью одиночкой, ребенку 4 года.

Ответы на вопрос (2):

В свободной форме можете на писать.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, любые Заявления в адрес Работодателя (о предоставлении отпуска, об увольнении, объяснительные и т.д.) всегда нужно оформлять в 2-х одинаковых экземплярах и 1-й экз. обязательно через секретаря или отдел кадров передавать под роспись на 2-м экз. Заявления.

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует такого понятия, как "мать одиночка".

Так, например, в статье 261 ТК РФ указано об "одинокой матери". Кто такая "одинокая мать" ?

Это женщина, имеющая ребенка или детей, в свидетельстве у которых отсутствуют сведения об отце.

Одинокой матерью женщина может стать, если отец детей умер или пропал безвести, что установлено решением суда.

После расторжения брака женщина не считается "одинокой матерью".

В-третьих, если Вы реально являетесь одинокой матерью, то такое заявление Вы можете написать на имя руководителя в простой произвольной форме, но лучше с ссылкой на статьи ТК РФ.

В вашем вопросе две составляющих, а именно,

1) Речь идет о работе в дневное время.

2) Речь идет о неполном рабочем дне.

В-четвертых, вопрос о работе одинокой матери с ребенком в возрасте 4 лет регулируется статьей 259 ТК РФ, на основании которой одинокая мать вправе именно ТРЕБОВАТЬ от своего работодателя перевести ее с работы в ночные смены на работу по графику в дневные смены.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В-пятых, вопрос о переводе женщину или мужчины с ребенком в возрасте 4 лет по ее заявлению на не полный рабочий день регулируется статьей 93 ТК РФ, согласно

которой даже не одинокая женщина также вправе требовать от работодателя перевести ее работать на не полный рабочий день (а не просить).

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Читайте внимательно Трудовой кодекс РФ, где найдете много ответов на свои вопросы, связанные с работой по трудовому договору.

Всего Вам доброго.