Как изменить фамилию детей без согласия отца и при уклонении от алиментов - опыт смены фамилии в суде.

• г. Магадан

Детям 8 и 14 лет, хочу поменять детям фамилию отца на свою. Отец проживает отдельно. Поменять фамилию без согласия отца можно... также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка, считается ли долг по алиментам в размере 190 тыс. руб уклонение и от их содержания. С отцом дети не общаются, желание поменять фамилию исходит также и от детей.

Ответы на вопрос (2):

Только через суд с исковым заявлением о лишении в родительских правах, только данного основания как неоплата алиментов и наличие долга не является единственным основанием для удовлетворения ваших требований, судебная практика по этому вопросу обширная, и в большинстве случаев не в вашу пользу. Но без выходных ситуаций как говорится не бывает, будет желание пишите на почту.

Долг по алиментам может быть расценен как уклонение от содержания ребёнка. На неучастие в воспитании можно доказать свидетельскими показаниями. Вы можете установить юридический факт такого поведения и с этим обратиться в ЗАГС.