Как оформить участок в СНТ в собственность - схема через соседей или самостоятельно?
₽ VIP

• г. Дмитров

У меня есть участок земли в Подмосковье.

Лет 50 назад мои дедушка и бабушка - строители - приехали работать в область. Для них построили городок и, насколько я понимаю, Минобороны выделило землю, в лесу, рядом с домом. Мы такие не одни, это несколько десятков семей.

До некоторого времени земля никак не была оформлена. И вот 2 года назад решили оформить в собственность. Создали СНТ, мы в него вошли.

Теперь дело дошло до получения кадастровых номеров на участки. А у нас участок маленький - 4 сотки. Как нам объяснил председатель СНТ, такую площадь на нас не оформят - слишком мало, по закону не положено, мол, 6 соток - и не меньше. И предложила нам такую схему: мы получаем кадастровый номер совместно с соседями - у них соток 8, а потом через суд разделяем наши участки. Мы сначала было согласились, деньги сдали на процедуру оформления, а теперь сомненья берут - не потеряем ли мы так наш участок? Кто-то из знакомых сказал, что якобы не было прецедентов - по суду так разделять участки. Да и соседи у нас ненадежные, они пару раз норовили просто наш участок прибрать.

Скажите, пожалуйста, могу я мои 4 сотки в СНТ оформить в собственность сама, одна, без соседей?

И, может быть, получить от них нотариально заверенное подтверждение того, что они не будут препятствовать разделению наши участков в суде?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Евгеньевна, г.Дмитров !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности в Упрощённом порядке, за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

При этом рекомендую вам НЕ "ввязываться" в вариант Председателя СНТ, это авантюра !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04. 2012г

11:52 моск.

Ирина Евгеньевна, такое нотариальное согласие силы иметь не будет, и ни один нотариус его не удостоверит. Оформляйте кадастровый паспорт, после чего необходимо будет решать дальнейшие вопросы.