Перепланировка студии - законность и необходимые документы в Санкт-Петербурге

• г. Уфа

Хочу купить студию, но ее сделали путем перепланировки одной большой квартиры (Санкт-Петербург, постройки 1900 х годов, когда целый этаж арендовала семья тех лет) Хотелось бы узнать, насколько законно такая перепланировка и если да,то какими документами оно подтверждается?

Ответы на вопрос (3):

Если перепланировка узаконена, то это будет видно их технического паспорта на приобретаемую Вами квартиру. Требуйте у продавца технический паспорт квартиры-студии.

ТАкая система сейчас очень распространена в СПБ. Сразу учтите, вы покупаете не КВАРТИРУ а ДОЛЮ. т.е. по факту это изолированная квартира, а по документам доля в коммуналке. В принципе это законно, но продать в дальнейшем это очень тяжело.

Добрый день! Советую начать с получения выписки на данную студию из Росреестра, а также кадастрового паспорта на нее. Эти документы желательно показать юристу, чтобы он оценил, каков статус данного помещения: оформлено ли оно как самостоятельный объект недвижимости или как доля в большой квартире, и узаконена ли перепланировка.