Могу ли я единолично стать собственником квартиры и вклада при жизни отца, если он не подпишет отказ в мою пользу?

• г. Тюмень

В феврале 2012 г. умерла мама (81 год). Мне (единственной дочери) завещана 2-комн. Квартира и вклад в банке. Жив мой отец (75 лет), проживает в этой квартире, тут и прописан, других детей у него нет. Собственником квартиры являлась мама, мы с отцом от долей отказались. Могу ли я единолично стать собственником квартиры и вклада при жизни отца, если он не подпишет отказ в мою пользу? Ответ очень важен, так как отец агрессивный алкоголик, и не откажется от своих прав на наследство по причине доп. дохода для дальнейшего его пропивания.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку на момент открытия наследства, супруг был нетрудоспособен, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Доля выделяется нотариусом. Отказ от обязательной доли не допускается.

Кроме того, поскольку наследодатель состоял в зарегистрированном браке, то в отношении имущества, приобретенного на имя наследодателя , может быть предъявлено требование о выделении супружеской доли супругом.

Требование о выделении супружеской доли оформляется путем подачи заявления о выделении супружеской доли и выдачи Свидетельства о праве собственности на долю пережившего супругу.