Моя супруга купила нежилое помещение, без моего согласия, как аннулировать покупку.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Моя супруга купила нежилое помещение, без моего согласия, как аналировать покупку.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, уважаемый Дениса. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ согласие другого супруга предполагается при приобретении имущества. Тем более, что Вы стали его совместным собственником. Если бы речь шла об отчуждении недвижимого имущества, тогда бы согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ требовалось бы Ваше нотариальное согласие. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. В данном случае другая сторона вряд ли знала о том, что Вы не согласны на сделку.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вам придется признавать сделку недействительной в судебном порядке, руководствуясь ст. 35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В данном случае супруга распорядилась общими деньгами.

Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке, как несоответствующую закону.

Статьей 166 ГК РФ предусмотрено, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В силу ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В соответствии со ст.253 ГК РФ совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников.

ТАкже - в силу п.3 ст.35 СК нотариальное согласие супруга необходимо для совершения следующих сделок с общим имуществом супругов:

Либо это должна быть сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации.

Таким образом, сделки по отчуждению имущества без получения нотариально удостоверенного согласия супруга являются оспоримыми.

Но в Вашем случае происходило не отчуждение недвижимости, а приобретение, что не ухудшает положения приобретаемого имущества, а значит оснований нет для признания сделок незаконными!

Вашего согласия не требуется, такого законом не предусмотрено. Наоборот, при приобретении данного имущества является совместной собственностью.

- см.ст. 34 СК РФ.

Если помещение приобретено на общие денежные средства, то оспаривайте сделку в суде. Срок на оспаривание сделки - три года со дня, когда Вам стало известно о нарушении права. Ст.166-168, 195-205 ГК РФ.

Если помещение приобретено супругой на ее личные средства, то отменить сделку Вы не вправе и помещение не является совместно нажитым имуществом супругов, а значит разделу не подлежит.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте, Денис, денежные средства, нажитые в совместном браке - это тоже имущество, обладающее родовыми признаками, ранее, при регистрации права собственности, требовали согласие супруга и при приобретении, но, чтобы исключить расходы на нотариальное согласие по сделке, стали ограничиваться толкованием ст.35 СК РФ, которой данное согласие предполагается. Так как Вы согласия на данные траты не давали, то в судебном порядке необходимо сделку расторгать, как нарушающие Ваши права по распоряжению совместно нажитыми средствами.

Удачи Вам.

Денис, обратитесь в суд с иском о признании сделки по купле-продаже данной недвижимости недействительной на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ. В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ,

сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласно п.3 ст. 35 СК РФ,

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, если с момента покупки прошло не более 12 месяцев, ваши исковые требования подлежат удослетворению.

С уважением, Елена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы никак не сможете это сделать.

Потому что на покупку согласие не требуется, оно предполагается, потому что покупка осуществляется в браке.

Согласие требуется только на отчуждение недвижимости в силу ст. 35 СК РФ.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уважаемый Денис!

Дело в том, что на основании ст.35 Семейного кодекса РФ согласие другого супруга предполагается при приобретении имущества. Что другой супруг действует в интересах вашей семьи. Что касается приобретения, росреестр регистрирует таие сделки и проверяет на требования закона их. Если бы была продажа имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, то да, тут требуется именно нотариально заверенное согласие супруга.

Поэтому, если вы с чем то не согласны и считаете нарушенным свое право, вы можете обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

ВСего доброго!