Освобождение от налога на продажу квартиры - Правила и изменения в 2020 году.

• г. Ульяновск

Я хочу продать квартиру, которая в собственности 3 года, должна ли я буду заплатить налог с продажи? Если ли какие изменения в 2020 году? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно знать, как Вам это квартира досталась. Может быть срок необходимый и 5 лет владения для освобождения от налога.

Добрый день! Если квартира получена в дар или по наследству от близкого родственника, либо в результате приватизации, то никаких налогов при продаже после трех лет владения платить не нужно. В 2020 году также вступили в силу изменения, которые позволяют продать без налога единственное жилье.

Добрый день.

Если квартира приобретена Вами по договору купли-продажи, дарению или наследству от иных лиц (не ближайших членов семьи), по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства, паевого инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством); оформлено продавцом-налогоплательщиком в свою собственность после 01.01.2016 года; отчуждается после 01.01.2016 года (после того, как закон вступил в силу) не является «единственным» жильем, тогда от уплаты налога Вы будете освобождены через 5 лет.