Вопрос о законности отказа в выдаче удостоверения частного охранника и возможности обжалования

• г. Ульяновск

Осужден 08.02.2010 года по ст. 119-1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, 08.08.2010 года снят с учета по истечению испытательного срока. 23.04.2012 года мне отказали в выдаче удостоверения частного охранника, указав причину: п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ О частной детективной и охранной деятельности в РФ - имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Законно ли это? И куда мне обратиться чтобы обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (2):

Николай, исходя из Ваших данных, отказ неправомерен.

В силу требований ст. 86 ч. 3 п. "а" УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в том числе и в рамках выдачи удостоверений охранника.

Обжалуются такие отказы в районный суд по месту нахождения органа полиции, срок подачи - 10 дней.

Успехов.