Мать ребенка, рожденного вне брака от гражданина Германии, ищет алименты - организации помощи не было, отец ушел без следа
₽ VIP

• г. Кашира

РЕБЕНОК РОЖДЕН ВНЕ БРАКА ОТ ГРАЖДАНИНА ГЕРМАНИИ В 1996 г ПРОСИЛ НЕ ПОДАВАТЬ В СУД И ОБЕЩАЛ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПОМОЩЬ

КОГДА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 1,2 МЕС ОН ПРОСТО СБЕЖАЛ И ПОМОЩИ ЗА ВСЕ ЭТИ ГОДЫ Я НЕ ДОЖДАЛАСЬ. СЫН ВЫРОС ЗАКАНЧИВАЕТ 9 КЛАСС Я СЧИТАЮ ЧТО ОН ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ. Я ЗНАЮ ЧТО ОН ДОЛЖЕН СНАЧАЛА ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО

Я НАПИСАЛА В НЕМЕЦКОЕ ПОСОЛЬСТВО В МОСКВЕ С ПРОСЬБОЙ ПОЛУЧИТЬ АДРЕС ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЧТО ОНИ МНЕ ОТВЕТИЛИ / Просьба обратиться в участковый суд по месту проживания вашего бывшего мужа и выяснить там порядок подачи иска о взыскании алиментов. Актуальный адрес бывшего мужа возможно можете узнать через посольство РФ в Берлине и дали адрес посольства.

Помогите что мне делать дальше? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Ответы на вопрос (5):

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Елена, Вам же написали, что делать, даже подсказали куда обратиться. Но, чтобы взыскать алименты, нужно установить отцовство. Ищите юриста-международника, который сможет Вам помочь.

Уважаемая Елена, добрый день!

Взыскать алименты можно с отца, признанного в установленном порядке отцом ребенка.

Поэтому сначала необходимо установить отцовство в добровольном либо принудительном порядке, а затем претендовать на получение алиментов.

Во-вторых, важное обстоятельство: Ваш ответчик является гражданином Германии и проживает на территории Германии постоянно, что означает следующее, его действия и ответственность подпадает под юрисдикцию права Германии, соответственно предъявлять претензии и обращаться в суд Вы можете в соответствии с законодательством Германии. Соответственно необходимо обращаться к юристам, занимающимся практикой на территории ГЕрмании. Кроме того, это будет возможно, если Вам известно местонахождение данного ответчика, чтобы определить, в какой суд Вам обратиться, при данной ситуации органы государства не будут заниматься розыском лица без достаточной от Вас информации и главное оснований. Сначала нужно установить местожительство Вашего ответчика, учитывая гражданско-правовой спор это обязанность истца, т.е. Вас.

Если Вам важен результат, а не процесс, нужно обратиться к германскому адвокату.