Как потребовать полноценную оплату заработной платы и краевых выплат педагогу ДОУ при выходе из отпуска в середине месяца?

• г. Краснодар

Работаю педагогом в ДОУ. На ставку 1.1 (40 часов/неделю). Когда выхожу из отпуска, не в начале месяца, мне сокращают заработную плату и краевые выплаты, хотя я отрабатываю норму часов за месяц, т. К. Рабочий день составляет 10,5 часов. Законно ли это? И если нет, как потребовать полноценную оплату.

Ответы на вопрос (1):

Определение Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3363-О

Сотрудника нельзя привлекать к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год. Однако это не означает, что часы, отработанные сверх максимума, оплачивать не нужно. На это указал Конституционный суд в отказном определении.

Напомним, сотруднику по его желанию вместо повышенной оплаты сверхурочной работы можно предоставить дополнительное время отдыха.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.), время отдыха, (часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени), также работа в две смены подряд запрещено Трудовым кодексом РФ статья 103 ТК РФ