Родители ребенка, рожденного до вступления закона в силу, столкнулись с отказом в получении пособий - правомерен ли такой отказ?

• г. Москва

Такая ситуация ребёнку положены пособия с 1,5 лет до 3. Закон вступил в силу с января 2020 на момент исполнения ребёнку 1,5 закон ещё не был встуаившим в силу. Как положено я раз в год подаю заявление на пособие. В соц защите говорят что перерасчёт делать не будут. По закону который уже вступил на детей родившихся с января 2018 года. Хотелось бы понять на основании каких законов соц зашита отказывает. И правомерно ли их отказ. Какие заявления я могу написатт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос. Пособие выплачивается на основании 418-ФЗ. Так как изначально было указано, что если документы поданы до исполнения ребёнком 6 мес, то пособие назначается с рождения, если позже - то с момента обращения, так ничего и не менялось. С момента обращения пособие и выплатят.

В том то и дело ребёнок родился 18 году в январе. Как положено я раз в год подавала документы с рождения. Т к на момент исп ребёнку 1,5 лет закон был принят но не вступил в силу. Какое я должна была написать заявление. Мне про это нигде не сообщали. Как положено раз в год я подавала документы раз в год как исполнялся очередной годик ребёнку. Вопрос в том что нигде не было информации что в данном случае мне необходимо например написать заранее заявление в опеки мне сказали ничего писать не надо ждите января я и ждала. Теперь выяснилось что перерасчёт не будет соц Защита настаивает на том что закон вступил в силу поэтому с момента принятия заявления. По закону на детей рождённых с 1 января 2018 года а не с 6.06. 18 года. Что я могу сделать для перерасчёта.

Вы получали пособие 1,5 года. Сейчас в 2020 году будете получать пособие с момента, когда подадите документы.