Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты на 320 тысяч рублей?

• г. Черкесск

Я хотела узнать если можно. С мужем прожили 20 лет у нас 4 детей мы в разводе 7 лет он алименты платить не полностью у него долг 320 тысяч рублей как мне поступить подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Фатима

Вы можете потребовать взыскать неустойку за каждый день просрочки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки согласно ст.115 СК РФ.

Далее вы можете лишить отца родительских прав согласно ст.69 СК РФ.При этом лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты, а в случае смерти плательщика алиментов ребёнок не лишается права выступать наследником первой очереди. Лишение родительских прав за долги происходит по заявление получателя алиментов в судебном порядке с обязательным участием органов опеки и прокурора.

Далее вы можете привлечь отца к административной ответственности основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ является неуплата алиментов свыше 2 месяцев. Санкцией по данной статье является:

обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В конце концов его можно привлечь к ответственности по уголовной статье - 157 УК РФ.