Влияние подарка от бабушки на долю в наследстве после смерти матери - что ожидать?

• г. Уфа

Родители завещали квартиру внуку. После смерти деда, бабушка половину свою подарила сыну, а по завещанию 1/2 получил внук.

Вопрос: после смерти матери, будучи наследником 1-ой очереди и пенсионеркой, могу-ли я расчитывать на долю в наследстве, или она уже подарена и у меня уже нет наследства?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Если наследодатель распорядился имуществом при жизни, то оно не входит в состав наследственной массы. Поэтому просто наследовать Вам нечего.