Какие последствия несет уголовное дело, прекращено по примирению сторон для виновного, а также для его близких родственников?

• г. Иркутск

Какие последствия несет уголовное дело, прекращнное по примирению сторон для виновного, а также для его близких родственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По какой статье?

Он будет считаться несудимым. Но в справке о судимости будет указано, что он привлекался к уголовной ответственности и дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Для родственников это все равно.

Для этого человека будут проблемы, если он соберется поступить в полицию, прокуратуру, ФСБ, либо стать судьей. Других последний нет.

Трудовой кодекс запрещает принимать на работу с детьми лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, даже если нет судимости. Известны случаи, когда и другие работодатели узнав о привлечении к уголовной ответственности за кражу отказывали в приеме на работу.

Часть 1 статья 158. Истец и ответчик заключили примирение.