Влияние оформления отпуска по уходу на пенсию деда ребенка и возможность работы неполный рабочий день при заботе о ребенке.

• г. Люберцы

Ребенку 9 месяцев. Хочу выйти на работу, а отставшуюся часть отпуска по уходу оформить на моего отца (деда ребенка), которому до пенсии 3 года. Как это отразится на его пенсии и могу ли я выти на неполный раб. день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана !

Статьей 256 Трудового кодекса РФ установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, ДЕДОМ, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, дед ребенка, если он работает по трудовому договору, вправе после Вашего выхода на работу из отпуска по уходу за ребенокм, взять по месту своей работы также на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Для этого он должен будете представить у себя на работе письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих Вам право взять такой отпуск:

- копию своего паспорт;

- копию Вашего свидетельства о рождении;

- копию Вашего свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- письменное подтверждение с места работы Вашей жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Удачи вам всем.