Вопросы о выходе на неполный рабочий день после декретного отпуска и сохранении пособия по уходу за ребенком

• г. Качканар

Я хочу выйти на работу из декретного отпуска с января 2016 г. на пол дня. Но мою ставку сократили, пока я находилась в декретном отпуске, а меня вывели за штат. Моему ребенку будет 10 месяцев. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день?

Нет. Не может. Это Ваше право.

Также при выходе на неполный рабочий день у Вас сохраняется пособие по уходу за ребенком

Могу я выйти на свою должность, несмотря на то, что моя ставка была сокращена?

Вашу ставку не имели права сократить. Вы должны выйти на свою должность. По поводу неправомерного сокращения обращайтесь в Трудовую инспекцию.