Вопросы о выходе на неполный рабочий день после декретного отпуска и сохранении пособия по уходу за ребенком

• г. Качканар

Я хочу выйти на работу из декретного отпуска с января 2016 г. на пол дня. Но мою ставку сократили, пока я находилась в декретном отпуске, а меня вывели за штат. Моему ребенку будет 10 месяцев. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не может. Это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Также при выходе на неполный рабочий день у Вас сохраняется пособие по уходу за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Могу я выйти на свою должность, несмотря на то, что моя ставка была сокращена?

Спросить
Пожаловаться

Вашу ставку не имели права сократить. Вы должны выйти на свою должность. По поводу неправомерного сокращения обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день находясь по уходу за ребенком до 1,5 лет. штат полный мне отказывают в выходе на работу. Работадатель имеет право отказать мне в выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет? Или это идёт на усмотрение работадателя?

Я нахожусь в декретном отпуске с 3-м ребенком (все дети несовершеннолетние). Работодатель сообщил мне что при выходе из декретного отпуска он сократит мою ставку. Пока я находилась в декретном отпуске он предлагал перевестись на менее оплачиваемую ставку, но я не согласилась. Сказал при выходе возможно не будет ставок или будет ставка с наименьшим заработком. Имеет ли право работодатель сократить мою ставку при выходе из декретного отпуска или предоставить менее оплачиваемую ставку?

За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу. Мне предоставили 0,5 ставки. Насколько я знаю, выход возможен только на неолный рабочий день. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, соответственно заканчивается начисления пособия, я хочу чтобы мне вернули мою полную ставку как было до декретного отпуска, но работодатель не хочет мне возвращать мою полную ставку. Как быть?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком... хочу выйти на работу на неполный рабочий день... сохранится ли при этом пособие по уходу за ребенком? Работаю учителем... ставка 18 часов, а планирую выйти на 11 часов в неделю...

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 7 месяцев). Работаю преподавателем в ВУЗе. Могу ли я, не прерывая отпуска по уходу за ребенком, выйти на работу на неполный рабочий день: полная ставка у меня 900 часов в год, а я, например, выйду на 800 часов? Будет ли это считаться неполным рабочим днем? Сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком? Если возможно, подскажите еще законодательные акты в данной ситуации. Спасибо.

Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу на полный день? И вправе ли работодатель отказать в работе на неполный рабочий день?

Какова продолжительность неполного дня 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я проживаю и прописана в Чернобыльской зоне, нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2,6 хочу выйти на работу на неполный рабочий день, будет ли мне выплачиваться пособие и з/плата? И в праве ли работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.09.2014 осталось 24. дня неотгуленного отпуска, с 1.09.2014 вышла работать на неполный рабочий день, за следующий год накопилось еще 56 дней (работаю преподпвателем), 23.11.2015 хочу выйти работать на ставку могу ли я сразу взять отпуск и как мне его расчитаться за какие года? И еще один вопрос если уйду в декрет в 2016 году смогу ли я взять в расчет декретных 2013 и 2012, если в 2014 и 2015 находилась в отпуске по уходу и работала на неполный день?

Скажите, пожалуйста, я сижу в декретом отпуске, хочу выйти на работу, на неполный рабочий день, сохранится ли ежемесячное пособие по уходу за ребёнком или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение