Проблемы государственной регистрации земельного участка после решения суда

• г. Москва

После решения суда о признании права собственности на земельный участок, земельный участок был поставлен после вступления решения суда в законную силу на кад учет. Подали заявление на гос регистрацию, получили приостановку в связи с тем, что невозможно идентифицировать объект. Подали заявление на разъяснение, судья отказался так как это новые обстоятельства и изменяет решение. Что делать, как реализовать решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Подайте частную жалобу на определение суда об отказе в разъяснении решения.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение государственного органа. Решение вступила в законную силу. Имеет приоритет. Постановка на кадастровый учет было на основании решения суда. Следовательно хронология действий очевидна. Свободная трактовка решения суда органом.

Спросить
Пожаловаться

Исполнение решения суда невозможно из-за того что в нем нет кадастрового номера, земельный участок ставился не на основании решения суда, а на выписки протокола администрации.

Срок на подачу жалобы истёк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Шабанина

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно применить ст. 200 ГПК РФ, так как данная ситуация не является подходящей. Кадастровый номер возник после решения суда, тем самым в момент вынесения решения его просто не существовало!

Спросить
Пожаловаться

Тут две основные возможности. Первое - вынесение дополнительного решения. Вторая - новый иск.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Решением суда от 03.02.2012 года был удовлетворен иск о признании права собственности на незавершенный строительством объект недвижимости и признано право собственности на супругов равных долях на долю в незавершенном строительством объекте недвижимости в виде квартиры №75-двухэтажного жилого помещения с цокольным этажом и гаражом, общей площадью 166, 6 кв.м, расположенной в жилом доме (указан адрес) согласно техническому и кадастровому паспорту.

Данное решение с момента вступления его в законную силу является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2012 года.

Росреестр приостановил государственную регистрацию и пояснил что регистрация возможна если в судебном решении будет указано, что решение суда является основанием как для для государственной регистрации права собственности так и основанием для постановки на государственный кадастровый учет.

Суд своим определением отказался разъяснять свое решение так как разъяснение будет менять содержание принятого решения, что недопустимо. Что можно предпринять в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации когда решение суда не совсем соответствует определению, вынесенному по заявлению Истца о разъяснении решения суда.

В решении суда сказано: «Иск ЗАО Агрофирма «__» удовлетворить. Признать незаконными решения, принятые на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок... Признать за ЗАО Агрофирма «__» право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства. Решение является основанием регистрации права собственности в ЕГРП».

В определении о разъяснении решения суда сказано: … «Это решение суда о признании незаконными решений, принятых на общем собрании участников долевой собственности на земельный участок… и признании права собственности на земельный участок за ЗАО Агрофирма «__»…, является основанием для регистрации в ЕГРП прав на недвижимое имущество, прекращения права общей долевой собственности на земельный участок… следующих лиц (далее по списку указаны участники долевой собственности)».

В решении суда нет ни слова о прекращении права собственности участников долевой собственности на земельный участок, т.е. судья, давая разъяснения, включил в него пункт о прекращении права собственности, о котором в решении не было сказано ни слова.

Правомерно ли это. Если нет, то на какую статью, какого нормативного акта можно сослаться в этом случае?

Я получил вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на земельный участок по приобретательской давности, написал заявление в кадастровую палату о постановки на учет земельного участка, мне пришло решение о приостановке, на основании того, что в решении суда не указана площадь земельного участка и целевое его использование. Документов на этот участок ранее не было и на учете нигде не состоял. Как быть в данной ситуации?

Через 1 мес после вступления решения суда в законную силу, получил Свидетельство о гос регистрации права на квартиру.

Вопрос: С какой даты исчисляется 3 года - с даты вступления решения суда в законную силу или с даты выдачи свидетельства о гос. регистрации права?

Вопрос связан с тем, что при продаже квартиры до истечения 3-х лет нахождения объекта недвижимости в собственности, возникает 13% налог.

Вот такой вопрос. Получили решение суда о признании права собственности на дом. Однако после вступления его в силу, на дом сменился адрес (Постановление мэра) и с новым адресом ставили объект на кадастровый учет. Т.е. кадастр. Номер тоже сменился. Так вот сейчас на основании решения не можем зарегистрировать право собственности, подтверждение смены адреса есть, но что делать с кадастровым номером? В решении он один, а в итоге другой. Росреестр говорит несите с суда определение к решению. Подскажите, с каким требованием обратиться в суд?

Есть решение суда, вступившее в законную силу.

Я, ответчик, подал заявление на разъяснение решение суда. Судья вынесла определение об отказе в разъяснении решения. Я написал частную жалобу на это определение и ее уже неделю не направляют в облсуд, мотивируя тем, что сначала должно состояться заседание по заявлению истца об изменении способа исполнения решения суда. Это правомерно? Куда жаловаться на такие действия судьи? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

Решением районного суда в 2005 г за мною было признано право собственности на земельный участок в определенных границах. В 2010 г суд дал разьяснение, что участок был идентифицирован как обьект права собственности еще в 2005 г. Однако Мировой суд изменяет границы участка в 2010 г. , оставляя площадь неизменной. Надзорные жалобы решение не изменили. Является ли это нарушением права собственности?

202 ГПК РФ разъяснение решения суда допускается после вступления его в силу... Прав ли судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение