Прорвало полотенцесушитель - как взыскать с застройщика на ремонт квартиры соседей и нашей ванной?

• г. Новосибирск

Живем в доме который сдан 2 года назад, ночью прорвало полотенцесшитель в ванной, затопили соседей, кое как смогли перекрыть, в аварийной был вызов, пока приехали уже убрали воду и перекрли полотенцесушитель. У соседей залило так что вода бежала из выключателя. Как поступить чтобы взыскать с застройщик на ремонт квартиры соседей и нашей ванной?

Ответы на вопрос (2):

Для начала экспертизу назначьте. - определить причину аварии. Официально в отчете должна быть причина, что некачественная установка полотенцесушителя или подобная причина (брак самого полотенцесушителя) Только в такой ситуации сможете взыскать ущерб с застройщика или производителя полотенцесушителя. Нужно знать причину. 2 года прошло. Нужно смотреть срок гарантии. Собственник обязан сам обслуживать внутриквартирное оборудование и следить за техническим состоянием. Ст. 209, 210 ГК РФ.

Здравствуйте.

1. Обязательно нужно обратиться в управляющую компанию, которая обязана с выездом на место составить акт залива, указав причину, а также акты осмотра поврежденных помещений. Это обязательно.

2. УК сможет только зафиксировать факт аварии, место и оборудование, послужившее причиной аварии, а вот заводской брак или неправильная установка (монтаж), может установить только экспертиза. При назначении экспертизы перед экспертом необходимо поставить правильные вопросы.

3. Согласно закона о долевом строительстве ФЗ-214, на конструкцию здания срок гарантии от застройщика составляет не менее 5 лет, а на технологическое оборудование – не менее 3 лет. Остается выяснить - у Вас дом стоился по этому закону или нет?

4. После установления причины и, соответственно, виновника, ему необходимо подать письменную претензию и только при отказе, обращаться с иском в суд.

5. Для быстрого и правильного выполнения всех действий советую обратиться к юристу, взыскав затем стоимость его работы с виновника.