Как можно проконтролировать алименты и проверить расходы алименты на ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Не сможете проконтролировать.

Никак. Подобного механизма семейное законодательство не предусматривает. Можете, конечно, подать заявление в опеку, но их полномочия по контролю также достаточно ограничены - выйдут в адрес, если нет явных и видимых признаков нарушения прав ребенка - уйдут обратно. Как рабочий вариант - заявление в суд об изменении способа и порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (в порядке статьи 203 ГПК РФ), с тем, чтобы 50% от алиментов перечислять на расчётный счет в банке, открытый на имя ребёнка. Но вопрос этот решается только в судебном порядке, а не через самодеятельность. Такие дела.