Прав ли автоэксперт и можно ли обжаловать его заключение и как?

• г. Москва

Водитель впереди идущего авто не показал указатель поворота налево, при обгоне произошло столкновение. В ходе судебного разбирательства были представлены вопросы для автоэксперта: адекватно ли осознавал свои действия водитель впереди идущего авто, если он находился в состоянии опьянения? Судья данный вопрос отклонила, написоав в определении, что он не относится к компетенции автоэксперта.

Автоэксперт в своем заключении отразил, что неуказание поворота не состоит в причинной связи с ДТП и тот водитель (который был пьян) не располагал технической возможностью предотвратить ДТП, поскольку столкновение произошло в заднюю часть его авто вне поля видимости водителя. Прав ли автоэксперт и можно ли обжаловать его заключение и как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

К сожалению, заключение эксперта обжаловать невозможно.

Но у Вас есть право просить суд о проведении повторной автотехнической экспертизы этим же или иным экспертом. В данном ходатайстве Вы должны изложить мотивы несогласия с вынесенным заключением эксперта.

С уважением,