У меня украли телефон, как я могу написать заявление и когда и как они его найдут?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кража мобильного телефона расценивается как тайное хищение имущества и классифицируется по 158 статье УК РФ. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, напишите заявление на имя начальника ОП (оно пишется в произвольной форме, но в нем Вы обязательно предупреждаетесь за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ) и подайте заявление в дежурную часть. При этом Вам выдадут талон-уведомление о приеме заявления, в котором будет стоять номер регистрации заявления в Книге регистрации сообщений о преступлениях. Тогда же по данному поводу Вас опросит либо дежурный оперуполномоченный либо дознаватель либо следователь. При проведении опроса вспомните все обстоятельства кражи и максимально подробно расскажите все сотруднику полиции – это поможет розыску украденного телефона.

После проведения доследственной проверки по Вашему заявлению, скорее всего, возбудят уголовное дело, а Вас признают потерпевшим.

Учитывая, что в наиболее современных устройствах есть много программ, позволяющих отслеживать место нахождения телефона, шансы найти украденный у Вас достаточно велики. Однако говорить о конкретных сроках в подобной ситуации, увы, сложно – это зависит от многих обстоятельств.

В заключении добавлю, что писать заявление о краже нужно обязательно! Украденный телефон может быть изъят не только у злоумышленника, но и перекупщика краденного. Ваше заявление в этом случае поможет доказать вину злоумышленников и вернуть краденное законному владельцу.

Удачи Вам!