Как перевести пенсионные накопления на себя без доверенности, если мама недееспособна и живет в другой области - необходимые документы и процедура

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация: мама тяжело заболела внезапно (никакой доверенности нет). Сейчас она недееспособна и живет в другой области. Как перевести ее пенсионные накопления на себя? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Л! на себя вы пенсию перевести не можете. Ваша мама в связи с изменением места жительства вправе обратиться в пенсионный фонд и просить начислять и переводить по новому месту жительства. Право на пенсию -личное неимущественное право. Это право на пенсию заслужила ваша мама в связи с достижением возраста и накопленным трудовым стажем.