Заместитель директора школы написала выговор на основе опроса детей во время кружка - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Заместитель директора школы зашла во время кружка который я веду и опросила детей под аудиозапись о том как я провожу занятия потом мотивируя тем что дети сказали что кружок ведется через раз написала приказ о вынесении мне выговора законно ли это и куда обратиться с жалобой.

Заместитель директора школы зашла во время кружка который я веду и опросила детей под аудиозапись о том как я провожу занятия потом мотивируя тем что дети сказали что кружок ведется через раз написала приказ о вынесении мне выговора законно ли это и куда обратиться с жалобой

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обжалуйте приказ в суд. Либо вы можете пожаловаться на работодателя в государственную трудовую инспекцию.

Полагаю, что в вашем случае нарушен порядок наложения дисциплинарного взыскания, так как:

- ваше отсутствие ра работе документального не задокументировано, все это работодатель подменил опросом детей, достоверность которых вызывает основанные сомнения в силу их малолетнего возраста;

- письменные объяснения от родителей не получены,

- до того, как применить дисциплинарное взыскание, работодатель должен затребовать от вас письменное объяснение о причинах отсутствия. Если по истечении двух рабочих дней вы не предоставили объяснения, необходимо было составить акт об этом (ст. 193 ТК РФ).

Насколько я понимаю, всего этого не было. Поэтому вы вполне можете рассчитывать на отмену выговора.