Как действовать в суде, если в исковом заявлении несколько истцов без юриста - порядок выступлений и ответов на вопросы ответчика

• г. Москва

Если в исковом заявлении 5 истцов. Кто будет давать пояснения суду. Каждый отдельно или кто-то один из них. Юриста у них нет. Может ли ответчик задавать вопросы всем истцам или только кому-то одному, тому кто возьмет на себя роль главного? Кто будет выступать в прениях? Каждый выскажется или только кто-то один?

Ответы на вопрос (4):

Все истцы имеют равные процессуальные права.

Давать пояснения должен и имеет право каждый.

Ответчик имеет право задавать вопросы каждому из них.

Здравствуйте.

Можно предоставить одному истцу доверенности от остальных. Если нет, то право голоса имеют все истцы, каждый может давать пояснения, отвечать на вопросы и т.п.

Как договорятся между собой. Может один, могут все 6. В суд вообще может ходить только один, все остальные напишут что просят рассматривать без них.