Как определить доли и можно ли определить порядок пользования домовладением согласно долям, не выделяя в натуре доли?

• г. Краснодар

Ситуация такова, что есть дом на нескольких хозяев, доли не выделены и не определены доли земельного участка. Как определить доли и можно ли определить порядок пользования домовладением согласно долям, не выделяя в натуре доли?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,добрый день! С документами обратитесь лично к юристу либо к адвокату. Виртуально в данной ситуации не определишь... Желаю удачи

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников ст.245 Гражданского кодекса РФ, Я рекомендую Вам заключить соглашение об определении долей земельного участка и определить порядок пользования домом и земельным участком. При этом нужно учитывать сложившийся порядок пользования имуществом каждого собственника и другие, заслуживающие внимание интересы собственников. Выделение долей в натуре также возможно, но выделять доли в натуре нужно с получением строительно-технического заключения (касаемо дома), касаемо земельного участка, также имеются свои особенности.

Более подробную информацию Вы можете получить на личном приеме.