Есть ли варианты выдела в натуре своей доли земельного участка без суда если соседи против (порядок пользования определен)?

• г. Москва

Есть ли варианты выдела в натуре своей доли земельного участка без суда если соседи против (порядок пользования определен)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если имеется спор с другим собственником, то без суда не получить. Подавайте в районный суд исковое заявление о выделении доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если имеется спор с другим собственником, то без суда не получить. Подавайте в районный суд исковое заявление о выделении доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли варианты выдела в натуре своей доли земельного участка без суда если соседи против (порядок пользования определен)?

Нет, тогда только по суду.

И надо иметь ввиду, что минимальные размеры зем участка при выделе должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такого порядка, как выдел доли земельного участка без согласования границ с соседями, тем более, что они против, в Земельном Кодексе не предусмотрен. Вы не сможете этого сделать до тех пор, пока не будут согласованы границы земельного участка с соседями. В противном случае, Вы будете либо сами судиться с ними, либо они с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Параллельно начнутся 2 слушания: одно по моему иску о нечинении препятствий в пользовании и об определении порядка пользования загородным домом, второе от другого сособственника о выделе доли в натуре. Установленный порядок пользования не будет влиять на вывод суда о выделе доли в натуре? Не станет ли порядок пользования учитываться при выборе судом варианта выдела доли?

Подала иск о выделе доли дома и земельного участка в натуре, т.к. есть спор с другим собственником. Могу ли я во время заседания уточнить требования по иску: вместо выдела земли в натуре на определение порядка пользования земельным участком а выдел доли дома требование оставить. Или лучше для экспертизы задать вопрос: Если выдел земельного участка невозможен, определить порядок пользования земельным участком? Как быть? По минимальным размерам земельного участка мы проходим, а вот по расположению хозяйственных объектов есть затруднения, т.к. гараж мне и другому собственнику перешел по наследству.

Сестра хочет пристроить пристройку к своей части дома на своей части участка. Дом разделен, в натуре и давно определен порядок пользования участком. Сосед против из вредности. Узаконить строительство собираемся через суд. Какие основания нужны для суда, чтобы игнорировать возражение соседа? Спасибо.

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Прошу вашей помощи. Предыстория. У нас с соседями поземельному участку и дому с 2009 года общедолевая собственность, у меня 2/7 земельного участка, у соседей 1/7 и 4/7 соответственно (муж с женой), участок 20 соток. В 2015 году муж соседки у которого 4/7 доли заявлял иск о выделе земельного участка в натуре, в первой инстанции он выиграл, в областной решение отменили, из решения следует что он предложил вариант раздела земельного участка без фактического пользования земельным участком, так как в 2003 году было решение суда и заключено мировое соглашение о порядке пользования земельного участка поровну по 10 соток каждому.

Сейчас соседи опять подают в суд, теперь уже по разделу земельного участка и дома, что интересно хотят, чтобы мне досталось по долям 2/7 то есть 6 соток, а они остались вместе в общедолевой собственности (хотят перераспределить доли на новом участке 1/5 и 4/5 соответственно), также хотят разделить дом и опять не обращают внимание на фактически определенный с 2003 года порядок пользования земельным участок, предлагают вариант раздела только по долям, без фактического пользования. Читал Земельный Кодекс ст. 11.4, получается при разделе не должен образовываться два участка один из которого сохранит общедолевую собственность, так как участок прекращает свое существование. В этом и есть отличие выдела от раздела земельного участка в натуре.

Вопрос такой возможен ли раздел земельного участка при котором образовывается два участка один разделенный – мой другой с общедолевой собственностью - соседей? И не могут ли им отказать им в исковых требованиях так как они уже заявляли выдел земельного участка в натуре в 2015 году и им отказали? Заранее спасибо за ответ.

У меня по решению суда определен порядок пользования земельным участком. Данным решением определено, что я могу пользоваться участком меньшим, чем моя доля в праве общей долевой собственности. Могу ли я сейчас сделать экспертизу и обратиться в суд о выделении в натуре земельного участка и будет ли суд учитывать решение об определении порядка пользования?

Я являюсь владельцем доли нежилого помещения. Хочу выделить свою долю в натуре. Сосед (физическое лицо) против. Технически выдел соответственно долям возможен, экспертиза проведена. Я подала иск в суд для выдела своей доли в натуре. Ответчик процесс искусственно затягивает, а сам в это время пытается получить в банке кредит под залог своей доли.

Какие это повлечёт для меня последствия? Смогу ли я в судебном порядке выделить свою долю в натуре, если доля соседа будет под обременением, или мой иск останется из-за этого без удовлетворения? Можно ли (и насколько срочно?) подать ходатайство запретить ответчику совершать действия по обременению своей доли до выдела моей доли в натуре?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

Участок находится в общей долевой собственности между семью совладельцами. По решению апелляционного суда определена 1/7 доли за каждым. Также определен порядок пользования по фактически сложившемуся. Но фактический порядок пользования не соответсвует идеальным долям совладельцев (то есть 1/7 доли). В нашем с мамой пользовании находится 142 м 2. А на 1/7 доли приходится 183 м 2 за каждой. По определенному порядку пользования нам не хватает больше 1/7 доли. Подскажите, можем ли мы расчитывать на денежную компенсацию за недостающую долю земельного участка? Может быть есть еще какие-либо варианты, как нам получить недостающую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение