Но жена, с которой был развод, утверждает, что прощлый суд недействителен и нужен новый суд и она не даст развод.

• г. Ростов-на-Дону

В 93 году я разводился со своей женой. После 3 заседаний суд нас развел. Ни я ни моя жена не поставили отметки в паспортах о разводе.

Так получилось, что через полгода мы помирились, на устной договоренности, что если конфликты повторятся, то мы расходимся без суда.

В 95 у нас родился сын. В 98 я уехал в другой город. И сейчас хочу женится. Но жена, с которой был развод, утверждает, что прощлый суд недействителен и нужен новый суд и она не даст развод.

Вопрос: Действителен ли результат прощлого суда? Если нет, то что мне делать? Опять разводится?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда о Вашем разводе вступило в законную силу, то ваше дальнейшее состояние в браке является недействительным. По сути Вы жили в гражданском браке со своей бывшей женой. Ваши действия могут заключаться в исправлении ошибки, допущенной в 1993 году, когда Вы не поставили отметку в паспорте о разводе. Но это Вы сможете сделать и сейчас, написав заявление в ЗАГС и приложив к нему копию решения суда.

С уважением, Войтенко Станислав Григорьевич.