Дарственная на квартиру от родителей - как обезопасить себя от претензий при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Я в браке. Мои родители хотят купить мне квартиру и сделать на меня дарственную. Моя жена живя сомной в этой квартире хочет делать в ней ремонт. При разводе она может что то получить, т.к.скажет я же в эту квартиру на ремонт наши совместные деньги вкладывала? И как мне поступить с такой женой.

Ответы на вопрос (8):

Заключить брачный договор, она может попробовать забрать часть денег от ремонта, но это крайне труднодоказуемо ей придется доказать что только она вкладывала в ремонт, ваш выход брачный договор.

Здравствуйте Андрей!

Данная квартира не будет считаться собственностью совместно нажитой - 36 СК РФ.

А вот, если она там будет делать ремонт. После развода сможет к вам предъявить иск и компенсации расходов. При условии, если предъявит в суд все чеки и докажет, что деньги были только её.

Андрей, здравствуйте.

Если косметический ремонт, то это вам ничем не грозит. Если так уж опасаетесь всего этого, то покупайте стройматериалы сами, но не отдавайте ей чеки, чтобы она не могла ими воспользоваться в суде в качестве доказательств произведенных трат.

Квартира по суду может быть признана совместной собственностью только в том случае, если в период брака в нее будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, увеличение ее площади и другие).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Нужно составить брачный договор. Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

Но чеки можно взять и у друзей на строй материалы, а работу я делаю сам не нанимая.

Сам по себе ремонт не приведет к возникновению у неё права собственности и права требовать компенсации, так как это текущие, разумные расходы на жилое помещение.

А что если мы вложили в ремонт 200 тр и прошло 8 лет, а продадим квартиру дороже на 500 тр т.к. сделали ремонт, то будет считаться что сама квартира подорожала за этот период не зависимо от ремонта.

Андрей, вашей жене трудно будет отсудить у вас компенсацию за ремонт, так тяжело доказать указанные расходы и она скорее всего не так дальновидна, как вы, не будет собирать чеки на ремонт. Поэтому у вас нет причин для беспокойства.