«Как оформить квартиру в наследство много лет после смерти отца?»

• г. Оренбург

Отец умер в 2009 году, я в течении полугода дошла до нотариуса и заявила о праве на наследство квартиры. Но по жизненным обстоятельствам на этом всё и остановилось. Как мне теперь оформить квартиру в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Срок на получение свидетельства о праве на наследство не установлен, главное - принять наследство в установленный законом срок. Вам следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство и затем на основании свидетельства зарегистрировать свое право собственности на недвижимость в Росреесте (МФЦ). Нотариусу заплатите гос. пошлину (если на день открытия наследства были зарегистрированы вместе с отцом в наследуемой квартире, то от уплаты пошлины освобождаетесь) и за техническую и правовую работу. За регситрацию права собственности также заплатите гос. пошлину.