Как зарегистрировать квартиру на двух собственников, если она оформлена только на одного?

• г. Владимир

По дду квартира оформлена на мужа, акт приема передачи подписан тоже на мужа только, хотим зарегистрировать квартиру по 1/2 доли как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

После подписания акта приема-передачи супруг обязан собственность зарегистрировать только на себя. А вот после регистрации права он может вам одну вторую передать через брачный договор, обращайтесь к нотариусу, он подскажет как все сделать.

Добрый день, по ДДУ выделить доли не допускает нормы 214-ФЗ (только расторжение ДДУ и заключение нового с определением долей). Рекомендую оформить право собственности и после заключить соглашение об определении долей. Соглашение об определении долей в совместной собственности супругов можно заключить только в отношении совместно нажитого супругами в период брака имущества. Не является совместно нажитым имуществом (п. 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ): имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Соглашением можно определить доли как во всем совместно нажитом имуществе, так и в его части (п. 6 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Составьте соглашение об определении долей. В соглашении необходимо указать Ф.И.О. супругов, их паспортные данные, перечень общего имущества супругов, в котором определяются доли, основания возникновения права общей совместной собственности на него, а также размер определяемых долей (п. 1 ст. 432 ГК РФ). По умолчанию доли супругов считаются равными, но по соглашению между ними доли могут быть установлены в любом размере (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254 ГК РФ). Можно обратиться к нотариусу для его изготовления и последующего удостоверения. Соглашение об определении долей в совместной собственности супругов является соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. Оно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Для удостоверения соглашения супругам нужно лично обратиться к нотариусу с паспортами, правоустанавливающими документами на общее имущество, свидетельством о заключении или расторжении брака и соглашением (если оно составлено самостоятельно). Нотариус проверит, в частности, дееспособность супругов (бывших супругов), принадлежность им общего имущества на праве собственности, наличие ограничений, обременений, прав третьих лиц или ареста данного имущества.