Как дистанционно продать свою квартиру в которой никто не проживает и никто не прописан. Нужна инструкция пошаговая.
199₽ VIP

• г. Салехард

Ответы на вопрос (7):

Марина, здравствуйте!

Ну не за 99 рублей же пошаговая инструкция нужна?

Тут конечно могут быть гастробайтеры которые сейчас со спамом в личные сообщения к Вам ворвутся.

Но на самом деле - самый простой вариант - найдите человека и выдайте доверенность на него (ст. 185.1. ГК РФ), чтобы он там все делал.

Как вариант - выдать доверенность представителю и пусть занимается, ст.185,185.1 ГК РФ. Представитель должен находиться по месту нахождения квартиры, собрать се документы и предоставить от Вашего имени на регистрацию заявление, документы, договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Можете выписать у нотариуса доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на лицо, которому доверяете, но без права получения денежных средств: чтобы покупатель перечислял лично Вам на Ваш банковский счет, о чем указать в доверенности. Ну а дальше уже доверенное лицо (возможно по договору оказания услуг согласно ст.779-783 ГК РФ за отдельную плату) заключить в Вашем интересе договор купли-продажи квартиры, а Вы получите денежные средства, также доверенное лицо будет представлять Ваши интересы в Росреестре при подаче документов на регистрацию права собственности на покупателя.

Оформить на кого-нибудь доверенность у нотариуса (ст.185.1 ГК РФ) и этот человек по доверенности продаст вашу квартиру. Дистанционно и без доверенного лица продать не получится, поскольку необходимо личное присутствие при заключении сделки и при регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Можете зарегистрироваться на сайте Росреестра (получить эцп). Выбрать графу продажа и если есть покупатель прикрепить дкп, чек об оплате госпошлины и зарегистрировать сделку ст.454 ГК.

Либо оформить доверенность для представления ваших интересов по продаже ст.185.1 ГК

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Это лучший ответ

Говоря о пошаговой инструкции, Вы,наверное, считаете, что имеется способ продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ, позволяющий вам без представителя в месте нахождения квартиры продать квартиры.

С 01 января 2017 года введен прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена для заявителя вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, Вы можете продать квартиру, если вы сейчас находитесь не по месту нахождения квартиры следующим образом:

1.Нужно довариваться с покупателем о том чтобы он подписали выслал вам почтой договор купли-продажи. Получив почтой договор купли-продажи вы можете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре по месту своего нахождения.

А чтобы исключить присутствие покупателя в Росреестре Есть три варианта; 1) Удостоверяете сделку у нотариуса, в этом случае документы может подать одна сторона сделки.

2) Удостоверяете сделку у нотариуса, далее он сам подает документы в Россреестр (это самый дорогой вариант)

3) Покупатель выдает нотариальную доверенность третьему лицу (только не второй стороне сделки) на сдачу и получение документов.

Такого понятия нет, как дистанционная продажа квартиры, такого в природе нет просто.

Можете оформить доверенность кому можете доверить сделку продажи квартиры.

Пошаговая инструкция на платной основе предоставляется, тем более пошаговая. Можете обратиться в Росреестр.

- см. ст. 185 ГК РФ.