Человек занял денег на сумму 1500 рублей и уже больше месяца не отдает. Могу ли я подать на него заявление?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Алина!

Если у Вас есть расписка от этого человека о займе у Вас 1500 рублей, то Вы вправе на основании статьи 131 ГПК РФ подать иск в суд о взыскании с него 1500 рублей с %. Об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью юридическую " Займы по распискам: плюсы и минусы".

Удачи Вам.

А если расписки нет, но есть скриншоты переписки с ним и скриншот перевода денег онлайн?

Уважаемая Алина!

Если Вы переводили деньги на счет этого человека и Вам известен его адрес места жительства, полные Ф.И.О., то пошлите ему по почте заказным письмом с почтовым уведомлением Претензию о возврате Вам эти 1500 рублей в срок до 10 дней после получения от Вас им Претензии.

Если он не вернет Вам в этот срок деньги, то придется Вам обратиться в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго.

Хорошо что есть такие доказательства. В данном случае и без расписки суд будет на вашей стороне.