Как запретить коллекторам звонить близким и коллегам?

• г. Саратов

У меня просрочки по кредитам и мфо. Мне звонят уже с отделововсвзыскания, звонят тккже момм коллегам. Могу ли я запретить звонить моим коллегам и близким по телефону лишь не согласием при разгоре по телефону.

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем им запрещать, надо это согласие на звонки им ещё дать. Напомните им об этом нарушении.

Если вы запретите это делать по телефону, то это ничего не изменит.

Вам нужно:

1. Затребовать у МФО и коллекторской конторы документы о передаче долга (договор цессии или агентский договор) и расчет суммы долга и т.д.

2. Направить в МФО и коллекторам заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и об отказе от взаимодействия.

3. Если после этого вам будут звонить ил кому-то еще, а тем более угрожать и вымогать деньги - пишите жалобы приставам, прокуратуру, полицию, роскомнадзор, НАПКА.

Противоправные действия коллекторов нужно фиксировать - разговор записывать, документы сохранять, СМС сохранять, брать распечатки звонков, встречи записывать на видео и фото и т.д.