Собираюсь изменить формулировку заявления в суде через адвоката - возможно ли подать второе заявление без нарушения процессуального кодекса? Важно ли, что дело еще не было принято к производству?

• г. Москва

Через адвоката подала заявление в суд о нарушении моих прав. Не будет ли нарушен процессуальный кодекс, если я заберу заявление и подам второе (хочу по другому сформулировать). Важно ли, принято дело к производству на этот момент или не принято.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А что ж у вас за адвокат, что не может дать ответ на этот вопрос?

можете вы отозвать иск и подать новый.

Марина, о том же самом и на тех же основаниях нельзя. Ничто Вам не мешает подать сейчас уточненный иск, в котором сформулировать всё как надо.

Решайте этот вопрос с адвокатом, которому вы оплачиваете услуги. Пусть отрабатывает оплату.

Марина!

1. "По другому сформулировать" можно в новой редакции иска в порядке его уточнения.

2. Одновременно изменять и основания и предмет иска не допускается.

3. Не всегда обязательно "забирать" иск - можно не явиться в судебное заседание по вторичному вызову и суд оставит иск без рассмотрения, что не лишит Вас возможности вновь предъявить иск по тем же основаниям и такому же предмету.

...Адвоката меняйте!