Как вернуть деньги за долги давности более 3-х лет за кап. ремонт в ЖКУ?

• г. Москва

Управляющая компания в квитанциях за ЖКУ начислила долг за кап. ремонт за 1 мес 1500 р. за 2014 г. Имеют ли право взыскивать долги давности более 3-х лет? И как вернуть деньги, если долг оплатила?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

УК может требовать долги хоть 10 летней давности, но в суде при рассмотрении иска УК должник может применить срок исковой давности, исходя из положений статей 196, 200, 199 ГК РФ, и суд в этом случае может взыскать долг только за 3 последних года.

Если Вы оплатили этот долг, то УК будет рада. Вернуть его Вы не сможете уже.

Удачи Вам.

Предъявите претензию, далее в суд, примените ст 196 ГК РФ.