Мама пострадала в ДТП из-за нарушения водителем самосвала правил дорожного движения - как получить компенсацию?

• г. Ульяновск

Мама попала в дтп, как пассажир в маршрутно-транспортном средстве. Маршрутка врезалась в самосвал, который нарушая правила выезжал на главную дорогу, не уступив маршутке проезд по правилу главной дороги. То есть маршрутка не виновата. В результате несколько очень сильно пострадавших пассажиров, в том числе моя мама. Сильный удар головы, сотрясение мозга и гематома в поврежденном месте. Ушибы на всем теле (серьезных переломов нет) и подавленное психологическое состояние. К скорой нет никаких претензий. Приехали очень быстро на место дтп и оказали всю помощь, отвезли на обследование. Сделали все снимки и положили в больницу. Но ДПС до сих пор даже не пришли, не поговорили не дали никакого документа о факте участия, как пострадавший в этом дтп. Как нам компенсировать будущее лечение? Куда обращаться, какие нужны документы? Обращаться в страховую компанию маршрутки или подавать в суд на водителя самосвала, который виновен в дтп? О какой сумме выплат может идти речь? Дтп произошло в Ульяновске 31.01.20

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в страховую компанию перевозчика, при этом вам необходимо установить вред здоровью определить стоимость лечения. За выплатой морального вреда также вы можете обратиться к перевозчику для начала с заявлением. Кроме того по данному факту как минимум должно быть возбуждено административное производство где вы должны быть допрошены как свидетели и признаны потерпевшими..

Здравствуйте. Не беспокойтесь, всё идёт правильно. Ничего Вам не надо устанавливать. Если в ДТП было несколько пострадавших, то ГИБДД сразу же возбудило дело по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя самосвала, и назначило административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления сотрудник ГИБДД направит Вашу маму на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Затем будет суд, где рассмотрят вопрос о виновности водителя, и его наказании. После суда Ваша мама получит копию постановления суда, и обратится в страховую компанию ОСГОП за возмещением вреда здоровью. С владельца маршрутки, и с владельца самосвала можно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда. Будут проблемы - обращайтесь.