Как подарить долю в квартире свекрови матери - советы и рекомендации

• г. Москва

У моего сына доля в 3 х комнатной квартире свекрови, квартиру приватизировали в 2011 году на свекровь и моего сына (я отказалась от приватизации в пользу сына, т. к. было давление со стороны свекрови и её дочери, мне сказали что это не моё и прав я не имею на жильё, я тогда и не спорила). Сейчас мой сын офицер, у него служебное жильё, прописан он с женой при в/части. Он хочет подарить мне свою долю в квартире приватизированной, я там просто прописана, другого жилья у меня нет, свекровь начала звонить внуку и кричать чтобы долю он подарил ей. Что нам сделать с сыном, с чего начать сейчас, чтобы сын подарил долю мне, матери? Отношения со свекровью не сахар, я скандала не хочу, но всё к этому идёт. Помогите пожалуйста, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться к нотариусу, заключить договор в нотариальной форме и передать на регистрацию в Росреестр. Согласие свекрови не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если не хотите скандалить, то пусть сын подарит долю бабушке и всё.

Не хотите этого делать, то свекровь шлите..

Вы и сын идете к нотариусу и он сделает договор дарения доли. Сделка обязательна нотариальная.

Свекровь и не нужно ставить в известность об этом..

Спросить
Пожаловаться

Сын может вам подарить долю., согласие ни у кого спрашивать не надо. Обращайтесь к нотариусу и оформляйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Думать здесь особо не на чем.

Вероятно, сын в состоянии сам решить, кому подарить свое имущество и не поддаться бабушке.

Заключайте договор дарения и регистрируйте переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой сын прописаны в квартире свекрови, квартира приватизирована на свекровь и моего сына в 2010 году, я отказалась в пользу ребенка. Сын сейчас курсант МО Рф,может ли мой сын подарить свою долю в квартире мне или бабушке, чтобы потом не было препятствий ему в получении жилья от военного ведомства? Спасибо.

Сын и его бабушка (моя свекровь), имеют каждый доли в 3 х комнатной квартире, сын хочет свою долю мне подарить. В этой квартире прописаны сейчас свекровь и я, должен ли сын уведомлять мою свекровь о том что дарит мне долю? В своё время я отказалась от участия в приватизации в пользу своего сына. Спасибо!

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Мой сын (16 лет) прописан с свекровью в не приватизированной квартире, но проживает со мной. Я прописана у родственников, жилья в собственности не имею. Свекровь грозит выписать моего сына, так как хочет приватизировать квартиру и не хочет отдавать долю. За квартиру я не платила, но не против оплачивать долю сына. Как мне лучше поступить? Может ли свекровь выписать моего сына?

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

В 1992 году моя свекровь оформляла долевую собственность без определения долей на квартиру. Собственники: она, ее мать и сын. В 2000 г. умерла ее мать. Свекровь начала оформление доли матери на себя и на сына. Но ей сказали, что на момент приватизации был еще прописан ее несовершеннолетний внук. На момент смерти ее матери внук уже был выписан и прописан в другом месте. Сейчас свекровь хочет свою долю в квартире подарить внуку. Как нам оформить договор дарения? Заранее спасибо. С уважением, Юлия. e-mail: kapitan.67@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын с отцом прописан у моей свекрови. Отец хочет выписаться и выписать ребенка через суд. Свекровь собственик квартиры. Я прописана и имею 1/4 доли в 2-х комнатной квартире своих родителей. Но живу в гражданском браке с мужчиной. Если мне прописаться к гражданскому мужу, сможет ли свекровь выписать моего сына. И куда будет прописан мой ребенок? Что можно сделать что бы препятствовать выписке моего ребенка из квартиры свекрови?

До и после смерти мужа я проживаю со свекровью. Вышла замуж второй раз, родился ребенок. Мы приватизировали квартиру в равных долях свекровь, я и мой ребенок. Свекровь завещала свою долю квартиры племяннице, живущей в Киеве. А мы теперь Россия, мы в Крыму. Имею ли я право на долю свекрови в данной квартире. Другого жилья ни у меня, ни у дочери нет. Благодарю.

Согласно наследственного дела свекрови досталось 1\6 часть машины и 1/3 доли квартиры, а мне с сыном 5/6 машины и 2/3 доли в квартире. Свекровь хочет через суд отнять у нас и машину и долю квартиры. И заставить выплатить часть суммы ремонта в моей квартире (здесь муж прописан не был и приватизировала квартиру уже после смерти мужа на себя и сына). Ремонт состоял из ремонта туалета и перепланировки 2-х комнатной хрущевки. На контакт свекровь не идет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение