Бесконечный долг - сроки пресечения взыскания неустойки по просрочке для ИП

• г. Ульяновск

Есть ли пресекательные сроки по решению суда о взыскании неустойки по просрочке и ИПшника с 2008 года. ИП закрыто в 2012 году. Ничего не взыскано. Неужели до конца жизни находиться под гнётом взыскатель? Когда закончится его субъективное право?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет 3 года, только этот срок не пресекательный, а применяется судом по заявлению ответчика. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске.

Иск о защите прав потребителей уже удовлетворён в 2008 году. Только за это время взыскать ничего не удалось.

Прво на взыскание заончится через 3 года после возбуждения исполнительного производства. Долги нужно возвращать, независимо от срока.