Несовершеннолетняя девочка работает официанткой в пивбаре, заведение работает с 12.00 до 24.00 Допустимо ли это законом РФ.

• г. Москва

Несовершеннолетняя девочка работает официанткой в пивбаре, заведение работает с 12.00 до 24.00

Допустимо ли это законом РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Согласно статье 63 Трудового Кодекса РФ, заключение трудового договора возможно только при достижении подростком 16 лет.

Для детей, которые получают или получили общее образование, возможно заключение трудового договора в возрасте 15 лет, но только для выполнения легкой, не приносящей вреда здоровью работы.

14-летние дети могут получить работу при соблюдении ряда условий: необходимо согласие родителей или законных опекунов, а работа должна выполняться в свободное от получения образования время и не причинять ущерба здоровью ребенка.

В кинематографии, театре, концертной и театральной организации дети могут работать до достижения ими 14-летнего возраста, однако только с разрешения родителей или законных опекунов. Трудовой договор предприятие культуры в таком случае заключает не с ребенком, а с родителями/опекунами. При этом оговариваются особые условия работы ребенка: максимальная продолжительность рабочего дня, прием пищи, перерывы и прочее.

Конечно это не законно.

В соответствии с ТК РФ рабочий день не должен превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

для совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов.

Разумеется, работодатель нарушает нормы ТК РФ.

Более того, возможно привлечение к административной ответственности. - штраф до 30 тыс. руб.