Дополнительные соглашения и коллективный договор в бюджетном учреждении при предпринимательской деятельности - необходимость или излишество?

• г. Нижний Новгород

При осуществлении предпринимательской деятельности бюджетным учреждением нужно или не нужно заключать доп соглашение к трудовому договору на эту деятельность с работниками учреждения и отражать эту деятельность в коллективном договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы пишете про оказание платных услуг, то возможность осуществления такой деятельности должна быть прописана в уставе учреждения (статья 52 Гражданского кодекса РФ).

В коллективном договоре можно и не отражать, это ведь не обязательный документ для учреждения.

Что касается доп соглашений, полагаю, что лучше заключить их с работниками, ведь это дополнительный объём работы (за исключением случая, если работник принят именно на должность по оказанию платных услуг).