Как получить дотацию по сокращению и остаться на работе при аутсорсинге?

• г. Белгород

Как получить дотацию по сокращению и остаться на работе при аутсерсинге?

Ответы на вопрос (1):

Артем, договор аутсорсинга представляет собой обычный гражданско-правовой договор между двумя организациями на оказание услуг или выполнение работ, которые в общем случае являются непрофильными для организации-заказчика.

Вся деятельность в рамках такого договора регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, и такие договоры можно заключать без ограничений. Сотрудники организации, с которой заключен договор аутсорсинга, в ходе выполнения работ по данному договору не становятся сотрудниками фирмы (по штатн/плану) и не занимают штатные единицы. И после передачи функций работника на аутсорсинг можно исключить должность и штатную единицу такого работника из своего штатного расписания, а самого сотрудника увольняют по сокращению (согласно ст. 180 ТК и ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Без Вашего согласия перевести Вас не могут в соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ.

При отсутствии Вашего согласия, Вас обязаны сократить. При сокращении Вам положены следующие выплаты:

1) заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);

4) средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) (ст. 178 ИК РФ);

5) средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ). Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель обязан УВЕДОМИТЬ Вас за 2 месяца и сократить. И в течение этого периода предложить любую другую вакантную должность. Если таковой нет, то работодатель обязан уведомить об этом своего сотрудника в письменной форме.

Если ситуация, когда начальство предлагает перевестись своим сотрудникам в организацию, нанятую на условиях аутсорсинга. И предлагают написать увольнение об увольнении по собственному желанию и перейти в другую организацию. Такой вариант допускать нельзя-чреват тем, что нет гарантии того, что вас трудоустроят в рекомендуемой организации. Доказать то, что вас уговорили на увольнение, и вам обещали трудоустройство в другую организацию, будет тоже сложно. И вы однозначно теряете право на гарантированную компенсацию. Которая, весьма бы вам пригодилась на период поиска новой работы

Таким образом, если ваша должность подпала под упразднение в связи с переводом её функций на аутсорсинг, вы должны требовать увольнения по статье «сокращение». В любых ситуациях, когда вам предлагают сомнительный вариант увольнения, следует обратиться в Государственную инспекцию труда, где вам предоставят необходимую консультацию. В случае нарушения ваших прав будут приняты меры.