Замена ВУ с категориями В,С,Д,Е - получены ли законные права на ВЕ, ДЕ и ДЕ 1?

• г. Москва

31 января 2020 года при замене ВУ с категориями В,С,Д,Е.

Категории В,С выданы в 1997 году, категории Е открыта в 2002 году, а категория Д в 2003 году.

Выдали мне ВУ с категориями В, В 1, С, С 1, Д, Д 1, СЕ, СЕ 1, М.

А категории ВЕ, ДЕ, ДЕ 1.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Указание ГИБДД № 13/5 - 184 от 27.09.2007 "О порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией Е":

Лицам, получившим право на управление транспортными

средствами категории «Е» до 1 января 2001 года, при замене водительских

удостоверений с разрешенной категорий «В» в графе «Особые отметки»

производить запись «Е» к «В,С» или «Е» к «BD)» или «Е» к «B,C,D», в

зависимости от наличия ранее открытых категорий и медицинских

ограничений к водительской деятельности.

Раз Вы получили после указанной даты, значит в тот момент экзамен сдавался по программам "BE", "CE", "DE". То есть это уже тогда были разные категории.

Кроме того, категория "D" была открыта после категории "Е", следовательно "DE" в любом случае не разрешено.